КАТЫНЬ-2. В Польше продолжается разгребание путаницы, устроенной русскими "маскировщиками"

4 февраля 2013 в 18:00

4 февраля польская газета Nasz Dziennik сообщила о новом развитии событий вокруг сознательно устроенной русскими убийцами путаницы тел поляков. В заметке, озаглавленной "Смоленск - другая эксгумацию?" ("Smoleńsk - kolejna ekshumacja?"), газета пишет:

"Анджея Мелака, брата трагично погибшего в Смоленской катастрофе Стефана Малака (главы Катынского комитета), попросили встретиться с прокурорами. Meлак просил провести эксгумацию своего брат - по информации газеты Nasz Dziennik , его вызов в прокуратуру может означать, что будет проводиться эксгумация. До сих пор были, в частности, эксгумированы тела  Анны Валентинович, Рышарда Качоровский, Януша Куртыки, Пшемыслава Гонсевского и Збигнева Вассермана.

За последние несколько недель прокуратура отреагировала на три запроса на эксгумацию - помимо Мелака, она обратилась к Томашу Мерте и  еще третьему, не названному по имени члену семьи жертвы катастрофы.

-  У меня  ощущение, что они тянут время, что по каким-то причинам отказывается от принятия решения и для порядка утверждают, что им нужна какая-то экспертиза, но в случае Пшемысла Гонсевского и Януша Куртыки они не говорили ни о какой экспертизе, - жалуется жена Томаша Мерты".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр